您当前位置:溧阳上元教育 >> 会计培训 >> 会计资讯 >> 浏览文章

餐饮定额发票没有章可以入账吗

来源:上元教育   【上元教育:专注学习效果的职业教育机构】   2019/10/6 11:40:06

        同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?
        企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等.
        第四十九条 下列行为属于未按法规取得发票的行为:
        (二)取得不符合法规的发票;
        因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位公章.根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收.
 

编辑:本站原创  点击数:

分享到:

开课信息

相关文章

最新开课
推荐课程